EN
 / Главная / Все новости / Донбасс и Киев согласовали условия обмена пленными до конца года

Донбасс и Киев согласовали условия обмена пленными до конца года

Редакция портала «Русский мир»
24.12.2019


Киеву, Луганску и Донецку удалось договориться об обмене пленными по формуле «всех на всех», сообщает РБК. В рамках видеоконференции контактной группы участники согласовали документ, заверяющий обязательства сторон по данному процессу. Об этом рассказала представитель ЛНР в контактной группе Ольга Кобцева. По её словам, пока подробности не разглашаются, конкретные списки ещё не составлены.

По словам омбудсмена непризнанной Донецкой народной республики Дарьи Морозовой, Киев продолжает готовить окончательный список лиц, а также обсуждает дату обмена.

Представитель России в Трёхсторонней контактной группе Борис Грызлов подчеркнул, что Киев дал обязательство завершить помилование и не преследовать освобождаемых лиц. Киев гарантировал процессуальную защиту граждан, чтобы те покинули страну и их не объявляли в розыск. Для ускорения процедуры Киев и Донбасс выдадут разрешения на рассмотрение уголовных дел в отношении обмениваемых лиц без их участия. Если суд уже вынес приговор и он вступил в силу, то к президенту Украины обратятся с просьбой о помиловании осуждённых, на чём настаивала Москва.

Обмен удалось согласовать, после того как представитель Украины в группе Леонид Кучма заявил, что лично включится в этот процесс и подпишет соответствующий документ, на котором будут стоять подписи и других участников, в том числе России и ОБСЕ. Скорее всего, обмен произойдёт в последние дни года, 29 или 30 декабря.

Метки:
конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева