EN
 / Главная / Все новости / Неделя русского языка завершилась в финско-русской школе

Неделя русского языка завершилась в финско-русской школе

Редакция портала «Русский мир»
24.12.2019


Занятия по русскому языку и культуре России, викторины и квесты вошли в программу Недели русского языка, которая прошла накануне католического Рождества в финско-русской школе Хельсинки. Самые знающе участники конкурсов получили призы от Российского центра науки и культуры в Хельсинки, сообщает сайт Россотрудничества

Свыше семисот детей и подростков изучают русский язык в школе финской столицы. Среди учеников есть дети из смешанных и финских семей. Проводниками в мир русской культуры для них стал уникальный педагогический коллектив во главе с директором Тулой Вяйсанен, получившей медаль Пушкина за свои многолетние труды. 

Среди многочисленных мероприятий Недели были увлекательные уроки, на которых ученики узнали много нового о культуре, традициях и достопримечательностях России. Поделиться своими знаниями школьники могли в ходе викторин и конкурсов.

«Русский мир» сообщал о том, что на прошлой неделе в Хельсинки подвели итоги международного проекта «Расскажи сказку!» — дети из Финляндии и многих других стран сочиняли сказки на русском языке. В ходе конкурса в школах Финляндии прошли занятия по искусству написания сказки.
Метки:
русские школы, Неделя русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева