EN
 / Главная / Все новости / Новогодний марафон в краковском Русском центре

Новогодний марафон в краковском Русском центре

Хелена Плес, Краков
24.12.2019


Согласно традиции, которая в Русском центре в Кракове соблюдается c первого года своего существования, всю неделю перед католическим Рождеством, с 16 по 21 декабря для студентов, изучающих русский язык, нашего и других краковских вузов, учащихся курсов и любителей русской культуры, мы проводим открытые уроки, встречи, вечера, посвящённые истории, традициям и поверьям, связанным с празднованием Рождества Христова и Нового года в России. 

Преподаватели и сотрудники центра знакомят участников с обычаями праздничных торжеств, рассказывают о новогодних приметах, делятся рецептами традиционных рождественских и новогодних блюд и напитков, правилами этикета за праздничным столом. 

Ребята смотрят отрывки из кинофильмов и праздничных программ, слушают музыку и поют песни, без которых в России не обходится ни один Новый год и Рождество. Студенты смотрят специально подготовленную мультимедийную презентацию, и под бой Кремлёвских курантов загадывают желания. В самом же конце нашего душевного «марафона» все поздравляют друг друга с Рождеством Христовым, провожают Старый год и договариваются о скорой встрече уже в Новом 2020 году.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Кракове, Рождество, Новый год

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева