EN
 / Главная / Все новости / Роль металлов в русской иконописи – презентация нового издания в Будапеште

Роль металлов в русской иконописи – презентация нового издания в Будапеште

Жужанна Димеши, Будапешт
24.12.2019


Bенгерский искусствовед, профессор Дердь Ружа является одним из самых известных исследователей литых икон как в Венгрии, так и в мире. В своей новой книжке он объясняет связь техники, материала, и символики и сакрального значения литых икон. Сборник включает в себя 52 цветные репродукции литых икон.

Книга интересна тем, что кроме чудесных иллюстраций в ней содержатся профессиональные описания икон, а также перечисляется большое количество специальной литературы после каждого тематического раздела. 

В 2012 году Научно-методический и исследовательский центр содействовал публикации монографии Д. Ружа «Икона. Теология, эстетика, иконография, иконология, техника». Эти два издания представляют собой отличную базу для всех, кто хочет познакомиться с миром православных литых икон. 

18 декабря 2019 года книга была представлена публике в будапештском Русском центре руководителем центра Жужанной Димеши и самим автором, чьи истории и анекдоты вызвали огромный интерес к сборнику.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Будапеште, книги

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева