EN
 / Главная / Все новости / Памятная акция в честь подвига советских солдат проходит в Узбекистане

Памятная акция в честь подвига советских солдат проходит в Узбекистане

Редакция портала «Русский мир»
25.12.2019


Памятная акция, посвящённая увековечению подвига советских солдат, погибших при освобождении европейских стран от фашистской оккупации, началась в Узбекистане. Она стартовала в Бухаре и Кагане. Об этом сообщает на своей странице посольство РФ в Узбекистане в социальной сети Facebook.

В качестве организатора акции «Дорога памяти» выступает Министерство обороны РФ. Напомним, с воинских захоронений собирают горсть земли, помещают в солдатские кисеты и доставляют в Россию. Затем землю в гильзах от артиллерийских снарядов разместят в Главном храме Российской армии.

Сегодня акция состоялась на мемориальном комплексе «Братские могилы» в Ташкенте. Там собрались российские дипломаты вместе с послом РФ Владимиром Тюрденевым. Вместе с ними почтить память погибших пришли представители вооружённых сил и общественности, местные жители и соотечественники.

Аналогичные церемонии до конца года пройдут в одиннадцати городах республики, где расположены 17 братских захоронений павших в годы Великой Отечественной войны.
Метки:
Дорога Памяти, юбилей Победы

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева