EN
 / Главная / Все новости / Староверы строят в Латвии древлеправославный монастырь

Староверы строят в Латвии древлеправославный монастырь

Редакция портала «Русский мир»
26.12.2019


Латвийские старообрядцы решили возродить староверский монастырь, сообщает ИА Sputnik.  Проектом занимается Ливанская староверская община, которая относится к Древлеправославной поморской церкви.

По словам настоятеля общины отца Фёдора Бехчанова, монастыри или скиты долгое время считались неотъемлемой и очень важной частью общины. Именно они занимали центральное место в духовной жизни. Ещё в начале ХХ столетия скиты можно было найти в Литве, на российском севере, в Польше. К сожалению, отметил он, до сегодняшнего дня ни одного монастыря нигде в мире не сохранилось.

О постройке скита в Ливанском крае задумались ещё несколько лет назад. Почти три года назад было принято решение заняться восстановлением храма в Рудзатской волости и основать при нём монастырь. К сожалению, начало работ пришлось отложить. Сначала решались юридические вопросы: предстояло доказать, что эта земля и строение на ней являются собственностью церкви. Тяжба длилась около полутора лет, разрешилась она в пользу общины. Ещё год потребовался, чтобы восстановить все документы.

К ремонтным работам приступили только в 2019 году. На текущий момент удалось отремонтировать крышу, провести электричество. Также поменяли фундамент и пол. Удалось сохранить и старинные иконы, находившиеся в обветшалом храме. Кроме того, восстановили дорогу, ведущую к храму. Теперь начнётся следующий этап, рабочие приступают к внутренним работам. Нужно сделать кельи, построить и оборудовать кухню, выложить печь.

Фёдор Бехчанов выразил надежду, что после окончания строительства в монастыре появятся и иноки, найдутся верующие, готовые посвятить жизнь Богу.

На работы пока потрачено около двадцати тысяч евро. В эту сумму вошли добровольные пожертвования прихожан, которые дополнены небольшими грантами от местных властей.
Метки:
старообрядческая церковь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева