EN
 / Главная / Все новости / РПЦ выводит свои приходы в Африке из юрисдикции Александрийского патриархата

РПЦ выводит свои приходы в Африке из юрисдикции Александрийского патриархата

Редакция портала «Русский мир»
27.12.2019


Приходы, созданные в Африке по инициативе Русской православной церкви, больше не будут оставаться в подчинении Александрийского патриархата, сообщает РИА «Новости». Согласно решению Священного синода РПЦ, принятому 26 декабря, они получат ставропигиальный статус. А представительство патриарха Московского при патриархе Александрийском теперь будет считаться приходом Русской православной церкви в Каире. Таким образом Русская церковь отреагировала на признание патриархом Феодором, возглавляющим Александрийский патриархат, украинских раскольничьих структур.

В заявлении Синода отмечается, что ранее глава Александрийского патриархата не раз говорил о необходимости поддерживать каноническую Украинскую православную церковь и митрополита Онуфрия. Патриарх Феодор не обсуждал своё решение на заседании Священного синода, оно не ставилось на голосование, а следовательно, имеет единоличный характер.

В РПЦ напомнили, что решение не соответствует церковным канонам, поэтому ещё существует надежда, что его можно будет пересмотреть. Отныне РПЦ больше не будет поминать патриарха Феодора. Ранее РПЦ прекратила молитвенное общение с Константинопольским патриархатом, а затем с предстоятелем Элладской православной церкви (ЭПЦ).

Как сообщал «Русский мир», ЭПЦ признала так называемую «новую» церковь на Украине. «Мирное письмо» главе Православной церкви Украины (ПЦУ) Епифанию отправил архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним. Послание датируется 21 октября, это произошло спустя два дня после того, как глава Элладской церкви провёл богослужение в Салониках вместе с патриархом Варфоломеем. Ранее Элладская церковь признала за Константинопольским патриархатом право предоставлять автокефалию.
Метки:
РПЦ, кризис на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева