EN
 / Главная / Все новости / Мария Захарова: Памятник маршалу Коневу должен оставаться в Праге

Мария Захарова: Памятник маршалу Коневу должен оставаться в Праге

Редакция портала «Русский мир»
27.12.2019


Памятник советскому военачальнику Ивану Коневу должен оставаться на том месте, где он был установлен, в столице Чехии, уверена представитель МИД РФ Мария Захарова. Тем не менее она выразила признательность бывшему главе словацкого правительства Яну Чарногурскому, который предложил перенести монумент из Праги в Словакию, сообщает ТАСС.

Позиция Москвы в этом плане остаётся прежней, пояснила Мария Захарова. Памятники имеют смысл только в тех местах, где происходили исторические события, в честь которых они установлены. Кампании, направленной на фальсификацию истории ради сиюминутной политической конъюнктуры, не удастся заставить забыть подвиг Красной армии, которая спасла целый континент от фашизма.

МИД РФ ещё раз призвал Чехию не пытаться спрятаться за внутренние правовые акты, а начать выполнять взятые на себя международные обязательства в отношении мемориальных монументов, подытожила Мария Захарова.

Как сообщал «Русский мир», власти столичного района Прага-6 на заседании, состоявшемся 12 сентября, решили перенести монумент маршалу Коневу в музей. На его месте планируется возвести новый мемориал героям-освободителям Праги в 1945 году, его проект выберут на конкурсной основе. Также в Праге поддержали идею установки памятника Андрею Власову, лидеру русских коллаборационистов.
Метки:
МИД РФ, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева