EN
 / Главная / Все новости / Россия заняла 12-е место по числу вузов, находящихся в топ-500 мировых рейтингов

Россия заняла 12-е место по числу вузов, находящихся в топ-500 мировых рейтингов

Редакция портала «Русский мир»
27.12.2019


Россия вышла на 12-е место по количеству вузов, включённых в число пятисот лучших университетов мира по информации ведущих международных рейтингов. В данный момент в глобальные рейтинги включены 48 российских вузов, что составило существенный рост в сравнении с прошлыми годами, сообщает ТАСС.

Данные о достижениях российского высшего образования опубликовало Минобрнауки России. В топ институциональных рейтингов в 2019 году вошло 16 университетов из России, что более чем вдвое превысило показатели семилетней давности. В 2012 году в перечне оказались лишь семь российских вузов.

Оказавшись на 12-м месте, Россия приблизилась к выполнению задачи, обозначенной в нацпроекте «Образование». Согласно ей, страна должна войти в десятку лидеров по присутствию вузов в топ-500 мировых рейтингов. 

«Русский мир» сообщал о том, что в ноябре 33 российских вуза оказались среди лучших университетов мира по версии Times Higher Education (THE). Учитывались показатели по физическим, медицинским и психологическим наукам.
Метки:
российские вузы, рейтинг

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева