EN
 / Главная / Все новости / Памятник павшим в борьбе с фашизмом открыли в Таллине

Памятник павшим в борьбе с фашизмом открыли в Таллине

Редакция портала «Русский мир»
27.12.2019


Памятник павшим в борьбе с фашизмом открылся в одном из районов эстонской столицы после завершения реставрационных работ, сообщает ИА Sputnik. Он увековечивает память советских воинов, военнопленных и мирных жителей, ставших жертвами фашистского террора.

Мемориал установлен на месте массовых расстрелов. Там находился танковый ров, куда фашистские оккупанты сбрасывали тела расстрелянных.

Участники поисковых отрядов считают, что здесь захоронено несколько сотен человек. Средства на реставрацию монумента выделило российское посольство. Искусственный материал памятника заменили гранитом, установили новые бетонные блоки, благоустроили и привели в порядок окружающую территорию. Участниками торжественной церемонии стали российские дипломаты, ветераны, соотечественники, местные жители, представители общественных организаций.

Представитель посольства РФ Сергей Налобин выразил уверенность, что важность работы по уходу за воинскими захоронениями невозможно переоценить. По его мнению, это необходимо для сохранения исторической памяти, особенно для того, чтобы следующие поколения не забывали подвигов своих предков.

Отреставрированный памятник — важная точка памяти многочисленным жертвам нацизма, отметил дипломат. Он пообещал, что работа по восстановлению памятников будет продолжена. Российское посольство постоянно осуществляет мониторинг, чтобы понять, состояние каких памятников неудовлетворительное — такие объекты подлежат реставрации в первую очередь.
Метки:
Великая Отечественная война, памятник

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева