EN
 / Главная / Все новости / Журналисты Sputnik Эстония поблагодарили всех, кто их поддержал

Журналисты Sputnik Эстония поблагодарили всех, кто их поддержал

Редакция портала «Русский мир»
28.12.2019



Коллектив ИА Sputnik Эстония выразил благодарность всем, кто поддерживает журналистов в сложной ситуации, в которой они оказались. Приятно, что есть те, которые оказывают поддержку в эти нелегкие дни на фоне давления со стороны эстонских властей, сообщает РИА «Новости». «Слово — свободно!», — говорится в подписи к видео с благодарностью.

Получается, что в одной из стран Европы опасно работать в Sputnik. Если всем остальным довелось узнать об этом только сейчас, сами журналисты знают уже четыре года. «И даже если нам осталось всего пару дней, мы отработаем их, как всегда, профессионально», — отметили сотрудники агентства в видео.

Напомним, флешмоб в поддержку журналистов, которым угрожают власти Эстонии, организовали их коллеги. Инициатором акции #СпутникСила стал Кирилл Вышинский. Сейчас он занимает пост исполнительного директора МИА «Россия сегодня», а ещё совсем недавно провёл больше года в украинской тюрьме. Символами флешмоба стали жёлтый жилет и гиря, окрашенная в фирменный жёлтый цвет. На ней по-английски написано «Положись на нас!».

К акции уже присоединились член Комитета по международным делам Госдумы РФ Евгений Примаков, публицист Армен Гаспарян, глава Фонда защиты национальных ценностей и глава комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич. Флешмоб поддержали представители ИА Sputnik из Грузии, Киргизии, Литвы и других стран.

В поддержку российских журналистов выступила представитель МИД РФ Мария Захарова. Она провела брифинг ведомства в жёлтой жилетке.

Как сообщал «Русский мир», журналистам Sputnik пригрозили, что начнут против них уголовные дела. От сотрудников информационного агентства требуют разорвать трудовые отношения с головной организацией — МИА «Россия сегодня» — не позднее начала следующего года. В эстонской полиции не считают, что нарушают законы. Угрозы в адрес журналистов объяснили тем, что генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселёв находится под европейскими санкциями. А ограничения, действующие в отношении Киселёва, подразумевают заморозку имущества физических лиц. Лицам, которые находятся под санкциями, запрещено работать, а также оказывать им услуги.

Метки:
Российские СМИ, свобода СМИ

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева