EN
 / Главная / Все новости / Президент Латвии уверен, что русские школы нужно было ликвидировать уже давно

Президент Латвии уверен, что русские школы нужно было ликвидировать уже давно

Редакция портала «Русский мир»
28.12.2019



Ликвидировать русскоязычное образование нужно было намного раньше, уверен президент Латвии Эгилс Левитс. По его словам, решение о переводе всех школ на государственный язык нужно было принять уже давно, сообщает EADaily

Напомним, в 2018 году в Латвии были приняты поправки в текст закона об образовании, что фактически стало запретом обучения на русском языке. Под действие закона подпадают не только общеобразовательные школы, но также вузы, детсады и другие образовательные учреждения.

Глава государства выразил убеждённость, что уничтожение русских школ поможет создать единое общество, он назвал этот шаг «правильным и важным».

Тем не менее, президента Латвии беспокоит кадровый вопрос, так как в школах не хватает квалифицированных преподавателей. Он заверил, что образовательное ведомство обязательно её решит.

Как сообщал «Русский мир», после перехода латвийских школ на национальный язык в результате реализации реформы образования эксперты и родители фиксируют падение качества преподавания многих дисциплин. Это происходит в том числе из-за дефицита профессиональных кадров. В этой ситуации во многих русскоязычных семьях рассматривают возможность перевода детей на дистанционное обучение. Возможность сдачи Единого государственного экзамена предоставляет посольство России в Риге.

Метки:
русские школы, дети

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева