EN
 / Главная / Все новости / РПЦ: Закон о свободе вероисповедания в Черногории поддерживает раскол

РПЦ: Закон о свободе вероисповедания в Черногории поддерживает раскол

Редакция портала «Русский мир»
30.12.2019


Закон о свободе вероисповедания, принятый в Черногории, является «циничным ударом по Церкви» и «актом поддержки раскола путём ослабления канонической Церкви», уверен Священный синод Русской православной церкви. Каноническая Сербская православная церковь (СПЦ) нуждается в поддержке со стороны всех поместных Церквей, говорится в послании Синода, выложенном на сайте РПЦ. В обращении отмечается, что угрозу, нависшую над СПЦ, нельзя воспринимать как чужую. «То, что пытаются навязать сегодня верующим Черногории, завтра может постичь любую из Церквей», — говорится в послании.

Напомним, в конце прошлой недели парламентарии Черногории проголосовали за проект закона о свободе религии, верований и правовом положении религиозных организаций.

В Черногорско-Приморской митрополии СПЦ опасаются, что после принятия закона собственность СПЦ передадут непризнанной в православном мире Черногорской «автокефальной» церкви. В СПЦ назвали этот документ «антиевропейским и антицивилизационным» и считают его прямым вмешательством государства во внутренние дела церкви.

В РПЦ считают закон «актом поддержки раскола путём ослабления канонической Церкви». Синод отметил, что таким образом власти пытаются «поставить её в унизительную и опасную зависимость от государства». Она кажется ещё более несправедливой, потому что Черногория — светская страна.

Синод обратился к мировому сообществу с призывом не допустить попрания прав религиозных общин в Черногории. Этот законодательный акт противоречит мнению большей части жителей страны. В обращении содержится призыв к властям пересмотреть проводимую ими политику.

Как сообщал «Русский мир», по словам Александра Волкова, пресс-секретаря патриарха Кирилла, ситуация в Черногории очень напоминает то, что происходит вокруг Украинской православной церкви. Русская церковь не уверена, что проекты, направленные на раскол церкви, жизнеспособны.
Метки:
РПЦ, Черногория

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева