EN
 / Главная / Все новости / В Москве пройдёт конференция «Горизонты современной русистики» к 90-летию академика Костомарова

В Москве пройдёт конференция «Горизонты современной русистики» к 90-летию академика Костомарова

Редакция портала «Русский мир»
30.12.2019


Международная научная конференция «Горизонты современной русистики» откроется 30 января 2020 года. Форум состоится в Москве, он приурочен к юбилею известного учёного-лингвиста Виталия Костомарова. Основателю и главе Государственного института русского языка им. Пушкина исполнится 90 лет 3 января, сообщает сайт Московского дома соотечественника.

В России соберутся почти триста учёных. Они приедут из 34 стран мира, в том числе исследователи из Китая, Ливана, США, Австрии, Испании, Болгарии, Финляндии и других государств.

Виталий Костомаров основал Государственный институт русского языка им. Пушкина, долгие годы занимал пост его ректора. Под его руководством в годы Советского Союза институт превратился в ключевой научный и методический центр русского языка как иностранного (РКИ). По словам самого академика, в нашу страну тогда приезжали учиться сотни тысяч человек со всего мира. Студенты получали образование по самым разным специальностям. А продвижение русского языка считалось делом государственной важности.

Виталию Костомарову принадлежит заслуга создания методики преподавания русского языка как иностранного и лингвострановедения. Он стоял у истоков создания Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы. Кроме того, он один из основателей издания «Русский язык за рубежом». За достижения в области образования и науки академик Костомаров удостоен Государственной премии СССР и премии Президента РФ.

Метки:
Виталий Костомаров, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева