EN
 / Главная / Все новости / В России ответили на заявление посла США в Польше о причинах начала Второй мировой войны

В России ответили на заявление посла США в Польше о причинах начала Второй мировой войны

Редакция портала «Русский мир»
31.12.2019



МИД России удивлён заявлением посла США в Польше Джоржетты Мосбахер, обвинившей Иосифа Сталина наряду с Адольфом Гитлером в развязывании Второй мировой войны. В заявлении, опубликованном МИД, российские дипломаты усомнились в школьной успеваемости посла и напомнили о том, что США ежегодно голосует против резолюции ООН о борьбе с прославлением нацизма, сообщает РИА «Новости».

Отвечая на заявление Джоржетты Мосбахер, российское ведомство привело исторические факты. В частности, напомнило о Мюнхенском сговоре и действиях некоторых американских компаний, которые помогли гитлеровской Германии нарастить военную мощь.

Ответ американскому дипломату последовал и из российского посольства в Польше. Дипломаты выразили сомнение в том, что коллега из США знает «об истории больше, чем о дипломатии». В сообщении содержится реакция на слова премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого, фактически обвинившего СССР в начале войны.

Российские дипломаты напомнили о том, что Советский Союз стал единственной страной Европы, сумевшей по-настоящему противостоять фашистам после тщетных попыток дать отпор Гитлеру со стороны других европейских государств.

Спикер Госдумы России Вячеслав Володин, комментируя высказывание Джоржетты Мосбахер, призвал Госдепартамент США проверять послов на знание истории. По мнению Володина, посол оскорбила не только россиян и жителей бывших советских республик, но также США, поскольку проявила «незнание истории или умышленное её искажение». Спикера возмутило, что подобные заявление сделал накануне 75-летия Победы представитель страны, входившей в антигитлеровскую коалицию.

Метки:
Вторая мировая война, фальсификация истории

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева