EN
 / Главная / Все новости / Российский газ начал поступать в Европу по новому контракту с Украиной

Российский газ начал поступать в Европу по новому контракту с Украиной

Редакция портала «Русский мир»
02.01.2020


Поставки российского газа в европейские страны через украинскую территорию начались 1 января по новому договору о транзите, сообщает РИА «Новости». Теперь он проходит согласно европейских правилам. Переход Киева на европейские правила управления газотранспортной системой являлся одним из самых важных условий для продолжения транзита. Первая ночь работы оператора ГТС Украины прошла в штатном режиме.

Как сообщал «Русский мир», новый контракт стороны подписали в последний день 2019 года. Двусторонние переговоры заняли пять дней.

Глава компании «Газпром» Алексей Миллер назвал достигнутые договорённости финальными. По его словам, стороны заключили пакетную сделку, которая позволила соблюсти баланс интересов России и Украины. Ранее стороны заключили соглашение об отказе от взаимных претензий в газовом вопросе.

Напомним, срок действия контракта составляет 5 лет. В 2020 году по украинскому газопроводу будет прокачано 65 миллиардов кубометров газа, в последующие годы — по 40 миллиардов. О выгоде сделки для России заявил председатель Комитета Госдумы по образованию и науке, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов. По его словам, «продажа газа через Украину приносит большую прибыль».
Метки:
российский газ, транзит

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева