EN
 / Главная / Все новости / Выставка акварелей храмов русского зарубежья открылась в Москве

Выставка акварелей храмов русского зарубежья открылась в Москве

Редакция портала «Русский мир»
09.01.2020


Выставка акварельных изображений храмов русского зарубежья, написанных художницей и искусствоведом Еленой Абаренковой, открылась в московском Доме русского зарубежья имени Солженицына. В экспозицию вошли более тридцати полотен, сообщает «Русский очевидец».

На выставке можно увидеть изображения православных храмов, являющихся святынями для представителей русского зарубежья и ставших достопримечательностями мировых столиц. В сооружении храмов принимали активное участие российские соотечественники.

На полотнах изображены церковь, возведённая на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа, храм на военном кладбище в Мурмелоне, храм-памятник Святого Иова Почаевского в Брюсселе, храм на Ольшанском кладбище в Праге, а также храмы, расположенные в США, Аргентине, Италии, Японии и других странах.

Открытие выставки было приурочено к Рождеству, поскольку для представителей Русского зарубежья православное Рождество является особым праздником, объединяющим общину. Вера и православные храмы, открытые в разных странах, традиционно становились для российских соотечественников воплощением родины и корней.
Метки:
Русское зарубежье, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева