EN
 / Главная / Все новости / Выставка славянского искусства открывается в США

Выставка славянского искусства открывается в США

Редакция портала «Русский мир»
10.01.2020


Матрёшки, русские глиняные игрушки, костюмы славянских народов и другие произведения российских мастеров народных промыслов станут экспонатами выставки «Славянские сокровища», которая открывается 10 января в культурном центре американского города Спрингфилд в штате Орегон, сообщается на странице мероприятия в «Фейсбук».

Своё мастерство американцам представят мастера из российского города Кирова. Посетители увидят уникальные матрёшки с изображением иллюстраций из сказок Александра Пушкина, игрушки в дымковской традиции, созданные мастером Ларисой Ушаковой.

Другие мастера из древней Вятки (старое название Кирова) Ольга Параничева и Мария Борисова привезли в Спрингфилд лучшие этнические костюмы, созданные в русских, украинских, белорусских и польских народных традициях. Также на выставке можно будет увидеть разнообразную живопись, православные иконы и другие экспонаты.

Интерес к русским народным промыслам проявляют в США не только потребители, но и музеи. «Русский мир» сообщал о том, что в минувшем году специалист из Кливлендского музея искусств прошла в Вологде стажировку по кружевоплетению.
Метки:
российское искусство, русский костюм

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева