EN
 / Главная / Все новости / Чукотка присоединилась к программе содействия переселению соотечественников из-за рубежа

Чукотка присоединилась к программе содействия переселению соотечественников из-за рубежа

Редакция портала «Русский мир»
10.01.2020


Действие программы, направленной на содействие добровольному переселению соотечественников, теперь охватило и Чукотку, сообщает сайт региона. Чукотский автономный округ до начала 2020 года оставался последним дальневосточным регионом, где программа не работала.

Запланировано, что на протяжении следующих пяти лет на Чукотку переселятся не менее пятидесяти человек из числа соотечественников, проживающих за рубежом. К территориям вселения относятся все населённые пункты региона, за исключением городского округа Анадырь. Переселенцев и членов их семей обеспечат медицинскими и образовательными услугами. Экономически активным гражданам помогут найти работу.

Как сообщал «Русский мир», более пяти тысяч человек из-за рубежа выбрали для постоянного места жительства дальневосточные регионы в прошлом году. В первый раз за последние четыре года наблюдается тенденция к росту количества соотечественников, желающих переселиться на Дальний Восток. Программа по содействию добровольному переселению соотечественников работает в регионе почти полтора десятка лет. За эти годы сюда переехали больше пятидесяти тысяч человек. Они выбирают Хабаровский и Приморский края. Субъекты Дальнего Востока входят в список территорий приоритетного заселения.

Ранее глава МВД Владимир Колокольцев отметил, что положительная динамика существует в Приволжском, Уральском и Дальневосточном федеральных округах. Он пояснил, что сейчас свои программы существуют в 76 российских регионах.
Метки:
Чукотка, программа содействия переселению соотечественников

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева