EN
 / Главная / Все новости / Международный день «спасибо» отмечают в России и мире

Международный день «спасибо» отмечают в России и мире

Редакция портала «Русский мир»
11.01.2020


Международный день «спасибо» отмечается 11 января по всему миру, праздник был утверждён ООН и ЮНЕСКО для борьбы с грубостью и для пропаганды вежливости. В этот день принято благодарить ближних, а также проводить благотворительные и образовательные акции, флешмобы, фестивали, кинопоказы и другие мероприятия, сообщает интернет-журнал «Кто? Что? Где?».

По свидетельству историков, слово «спасибо» появилось в русском языке в XVI веке. Протопоп Аввакум, вошедший в историю России как автор литературных произведений и реформатор русского литературного языка, старался заменить «благодарствую», активно использовавшееся в те годы, на православное «спаси Богъ».

При этом в славянских и других европейских языках существует гораздо более древняя форма — «дякую», сохранившаяся в украинском языке, а также в изменённом виде в немецком, польском, литовском, болгарском, чешском и других языках.

Международный день «спасибо» отмечается в десятках стран. К нему приурочивают благотворительные акции по сбору средств и вещей для бедных, познавательные мероприятия для детей и взрослых, молодёжные флешмобы.

Метки:
праздник, акция

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева