EN
 / Главная / Все новости / Обнаружена самая ранняя аудиоверсия песни Высоцкого «Райские яблоки»

Обнаружена самая ранняя аудиоверсия песни Высоцкого «Райские яблоки»

Редакция портала «Русский мир»
11.01.2020


Самая ранняя аудиоверсия песни Владимира Высоцкого «Райские яблоки», считавшаяся утерянной, была обнаружена в архиве друга поэта, актёра Ивана Бортника. Находка была сделана в ходе подготовки выставки, посвящённой многолетней дружбе и совместной работе Высоцкого и Бортника на сцене Театра на Таганке и в кино, сообщает ТАСС

Выставка «Ах, милый Ваня, я гуляю по Парижу…» открылась в московском «Есенин-центре». По словам исследователя творчества поэта Сергея Жильцова, объявившего об обнаружении ранней версии «Райских яблок», в ходе работы с архивом Ивана Бортника возможны и другие открытия.

Жильцов рассказал о том, что ранее слышал от Бортника, который ушёл из жизни в январе 2019 года, о коллекции автографов, фотографий и записей Владимира Высоцкого. По словам Сергея Жильцова, архив обнаружен, и с ним ведётся работа.

Ценность находки версии песни «Райские яблоки» невозможно преувеличить. До этого было известно о двух вариантах песни, написанных в разные годы. Обнаруженная версия, названная «В раю», содержит черты обеих известных версий и новые фрагменты. Автор посвятил песню Вадиму Туманову и Марине Влади. Перед тем как начать петь, Высоцкий на записи задаёт риторический вопрос: «Что это такое, этот рай, в душе или вокруг?».   
Метки:
Владимир Высоцкий, русская поэзия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева