EN
 / Главная / Все новости / Цикл мероприятий памяти Елены Образцовой открывается концертом в Петербурге

Цикл мероприятий памяти Елены Образцовой открывается концертом в Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
11.01.2020


Концерт духовной музыки «Душе твоей, Елена», который пройдёт 11 января в петербургском музее «Исаакиевский собор», откроет программу концертов, а также международных конкурсов и фестивалей, посвящённых памяти легендарной российской певицы Елены Образцовой. Мероприятия в честь примы будут проводиться на протяжении года, сообщает ТАСС

Организаторы включили в программу концерта сочинения, которые исполняла и любила певица. В исполнении Концертного хора Санкт-Петербурга прозвучат произведения Сергея Рахманинова, Георгия Свиридова и Павла Чеснокова. Также на сцену выйдут призёры Международного конкурса молодых оперных певцов Елены Образцовой. На следующий день после концерта исполнится пять лет с тех пор, как не стало примы.

Мероприятия памяти певицы проведёт культурный центр её имени. По словам главы центра Ирины Черновой, основным памятным мероприятием будет второй фестиваль «Приношение Елене Образцовой», в его программу вошли международные конкурсы и фестивали, а также проведение школ вокального мастерства для учащихся из России и зарубежных стран.

Одним из мероприятий станет второй Всероссийский конкурс вокально-инструментального искусства. В минувшем году в нём, помимо россиян, участвовали исполнители из Германии, Канады, Израиля, стран СНГ и Балтии. Центр Елены Образцовой рассматривает возможность участия в фестивалях в Эстонии.

Прошлый год также изобиловал мероприятиями, посвящёнными певице, — к её 80-летию приурочили конкурсы, концерты и бал в Большом театре. «Русский мир» сообщал осенью прошлого года о том, что победителями конкурса Елены Образцовой стали три российских исполнителя. О желании принять участие в творческом состязании заявили певцы более чем из двадцати стран мира.

Метки:
Елена Образцова, российские исполнители

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева