EN
 / Главная / Все новости / Журналисты отмечают День российской печати

Журналисты отмечают День российской печати

Редакция портала «Русский мир»
13.01.2020



День российской печати празднуют в понедельник, 13 января, пишет «Парламентская газета». Его приурочили к выходу в свет первой российской газеты. Именно в этот день 317 лет назад выпустили первый номер издания, учреждённого Петром Первым.

«Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и во иных окрестных странах» вышли (2) 13 января 1703 года. Поначалу император сам занял пост редактора, затем стал одним из главных корреспондентов. Впоследствии газета под названием «Санкт-Петербургские ведомости» выпускалась до самой Октябрьской революции.

В современной России зарегистрировано более 67 тысяч средств массовой информации. Из них количество газет и журналов превысило 41 тысячу.

Во времена Советской власти для журналистов и других сотрудников периодической печати профессиональным праздником служило 5 мая. В этот день в 1912 году в первый раз выпустили газету «Правда».

По традиции ко Дню российской печати приурочена торжественная церемония награждения лауреатов правительственной премии в сфере СМИ. Награды будет вручать премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Среди лауреатов этого сезона, в частности, издатель русскоязычных СМИ в Австралии и Новой Зеландии Семён Пинчук, представители «Коммерсанта», «Российской газеты» и других изданий.

Метки:
российские СМИ

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева