EN
 / Главная / Все новости / 75 лет назад началась Восточно-Прусская стратегическая наступательная операция

75 лет назад началась Восточно-Прусская стратегическая наступательная операция

Редакция портала «Русский мир»
13.01.2020


Начало Восточно-Прусской операции было положено 13 января 75 лет назад, сообщает сайт Российского военно-исторического общества (РВИО). Она является самой длительной в последний год Великой Отечественной войны: операция продолжалась больше четырёх месяцев.

По оценке историков, длительность операции объясняется тем, что местом её проведения стал крайне сложный театр военных действий. Как рассказывает представитель РВИО Юрий Никифоров, здесь фашисты создали масштабные укрепления. В систему оборонительных рубежей включили даже старинные крепости, которые превратили в комплексы огневых позиций. Продвижению вперёд мешали и многочисленные реки, озера, каналы.

В том, что Восточная Пруссия может стать ареной затяжных боёв, руководство Красной армии было уверено ещё до начала войны. На этом направлении немцы сосредоточили более семисот тысяч человек. С советской стороны в боях участвовали около 1,7 миллиона солдат и офицеров.

Эксперты также отмечают хорошо организованную операцию по взятию Кёнигсберга. Фашисты окружили город сплошными заграждениями и минными полями. Они хотели, что Кёнигсберг стал неприступной крепостью. Но решительное наступление ошеломило врага, и немцы сдались через четверо суток после начала штурма города. При штурме задействовали более пяти тысяч орудий, две с половиной тысячи самолётов. На вражеские позиции был обрушен беспрецедентный огонь, было израсходовано несколько миллионов снарядов.

Юрий Никифоров отметил, что Восточно-Прусская операция проводилась в конце войны, и части Красной армии уже накопили большой опыт. Поэтому она совсем не похожа на то, как это сейчас показывают в кино: толпа солдат бежит на вражеские пулемёты. В каждом полку подготовили штурмовой отряд, состоящий из стрелкового батальона, сапёрной и танковой рот, огнемётного взвода, миномётной батареи, самоходных орудий.

Тем не менее, наступление в Восточной Пруссии длилось долго, бои были крайне кровопролитными, поэтому общие потери Красной армии составили 126 тысяч человек. Почти полмиллиона получили ранения.
Метки:
РВИО, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева