EN
 / Главная / Все новости / В Дубоссарах собирают деньги на памятник Николаю Склифосовскому

В Дубоссарах собирают деньги на памятник Николаю Склифосовскому

Редакция портала «Русский мир»
14.01.2020


Памятник выдающемуся учёному Николаю Склифосовскому хотят установить в молдавском городе Дубоссары, сообщает ИА Sputnik.

Акция по сбору средств продолжается в Молдавии уже несколько лет. К ней присоединились и учителя школы № 2. По мнению директора учебного заведения Наталии Никоры, появление монумента очень важно для всего города.

Николай Склифосовский родился на хуторе Карантин. Теперь это село Дзержинское, оно находится в паре километров от Дубоссар, в Приднестровье. Имя учёного носит одна из улиц в городе.

Директор школы уверена, что ученики хорошо знакомы с деятельностью своего знаменитого земляка. Они пишут рефераты о достижениях Склифосовского, готовят доклады.

Сбор средств на установку памятника Николаю Склифосовскому был организован несколько лет назад по инициативе городской администрации и при поддержке общественных организаций в Дубоссарах. К акции ранее присоединился ряд учреждений и предприятий города и района. Посильный вклад могут сделать все желающие. Все реквизиты счёта указаны на сайте администрации города.
Метки:
российские учёные, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева