EN
 / Главная / Все новости / В Еврокомиссии напомнили о роли СССР в разгроме фашизма

В Еврокомиссии напомнили о роли СССР в разгроме фашизма

Редакция портала «Русский мир»
16.01.2020


Европа не должна забывать о том, какую роль сыграли советские солдаты во время Второй мировой войны, считает еврокомиссар по вопросам транспарентности Вера Юрова. Об этом она сказала в ходе выступления на заседании Европарламента в среду, 15 января. Пленарная сессия, в рамках которой состоялась дискуссия о недопустимости искажения истории, проходит в Страсбурге, сообщает ТАСС.

По словам еврокомиссара, именно Красной армии принадлежит роль освободителей. Советские солдаты понесли огромные жертвы в борьбе против фашизма. Именно они освободили заключённых концлагеря в Освенциме. Нужно помнить об этом, уверена политик, и отпраздновать юбилей освобождения. Напомним, 27 января с того дня исполняется 75 лет.

Европейская комиссия отвергает все лживые утверждения, которые фальсифицируют события Второй мировой войны, заявила она. По мнению Веры Юровой, искажение истории несёт в себе угрозу для демократии.

При этом она не забыла напомнить о так называемом «коммунистическом иге». Якобы, утверждает Юрова, от него несколько десятилетий страдали центральноевропейские и восточноевропейские страны. Она также заявила, что пакт Молотова — Риббентропа явился основой для возникновения Второй мировой войны, и добавила, что Европа решила отмечать 23 августа — день подписания договора о ненападении между СССР и Германией — как день памяти жертв тоталитаризма.
Метки:
Вторая мировая война, фальсификация истории

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева