EN
 / Главная / Все новости / 295-летие фельдмаршала Петра Румянцева отметили в Приднестровье

295-летие фельдмаршала Петра Румянцева отметили в Приднестровье

Редакция портала «Русский мир»
16.01.2020


Юбилей знаменитого полководца, государственного деятеля Петра Румянцева отметили в Приднестровье. 15 января со дня рождения фельдмаршала Румянцева-Задунайского исполнилось 295 лет, сообщает сайт Института русского зарубежья. В честь юбилейной даты в Приднестровском государственном университете им. Шевченко организовали круглый стол.

По мнению главы Института Русского зарубежья Сергея Пантелеева, полководец, дипломат входит в число создателей Русского мира. Его деятельность охватывала территорию нынешней Молдавии, Украины, Белоруссии. Он много сделал для интеграции этих земель в российское пространство.

Популярная версия о рождении Петра Румянцева на территории современной Приднестровской молдавской республики, в селе Строенцы, имеет огромное символическое значение для миссии Приднестровья в Русском мире.

С докладом «Пётр Румянцев — воин и дипломат, приблизивший Приднестровье к России» на дискуссионной площадке выступил эксперт Института Русского зарубежья Игорь Иваненко. Участники форума приняли решение запустить международный историко-просветительский проект, приурочив его к следующей юбилейной дате — 300-летию Петра Румянцева. В его программу войдут научные конференции, экскурсионные поездки, выпуски сборников научных работ и другие акции.
Метки:
Приднестровье

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева