EN
 / Главная / Все новости / Программу по изучению русской литературы, написанной евреями, открыли в Израиле

Программу по изучению русской литературы, написанной евреями, открыли в Израиле

Редакция портала «Русский мир»
17.01.2020


Изучать еврейско-русскую и израильско-русскую литературу будут в Университете им. Бар-Илана, сообщает РИА «Новости». Израильский вуз планирует открыть соответствующую программу получения второй академической степени. По словам профессора Романа Кацмана, она должна начать работать уже в следующем учебном году. Он пояснил, что на текущий момент программа проходит заключительный период согласования.

Программа построена на иврите, заниматься могут как жители Израиля, так и иностранцы. Еврейско-русской, пояснили в вузе, называют литературу, написанную по-русски евреями, проживающими по всему миру с начала позапрошлого века. А израильско-русская литература — написанная в Израиле также по-русски. По большей части её авторы — выходцы из Советского Союза.

Учредительная конференция новой программы намечена на 22 января. Роман Кацман не сомневается, что она будет пользоваться популярностью, так как интерес к форуму уже превзошёл все ожидания.

Планируется также наладить сотрудничество с российскими вузами, развивать академические и студенческие обмены. Кроме того, на платформе программы хотят создать архив русско-израильской литературы.
Метки:
вузы, литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева