EN
 / Главная / Все новости / День сербско-русского братства отметили в Русском доме в Белграде

День сербско-русского братства отметили в Русском доме в Белграде

Редакция портала «Русский мир»
17.01.2020


Праздник, посвящённый Дню братства России и Сербии, состоялся в Белграде. Его отметили в Русском доме большим концертом, сообщает портал Россотрудничества. Мероприятие приурочили ко дню подписания Николаем Вторым ультиматума и начала эвакуации сербской армии на греческий остров Кофру во время Первой мировой войны. Благодаря этому были спасены тысячи детей, женщин и солдат. 

Напомним, впервые праздник организовали четыре года назад, когда отмечался вековой юбилей этого события, имеющего очень большое значение для истории Сербии. С предложением о его проведении выступило Общество гуманитарного культурного объединения «Сербский кривак» из города Сремски-Карловцы.

В этом году вечер также посвятили вековому юбилею «Русского исхода».

К торжеству приурочили открытие выставки культурно-художественной ассоциации «Вукадинович». Свои работы представили художники не только из Сербии, но и из России.

Со сцены звучали народные песни обеих стран в исполнении оркестра и хора «Станислав Бинички» Министерства обороны Республики Сербии, мужского академического вокально-инструментального ансамбля «Архангелы» и солистов Белградского национального театра.

Участники, организаторы и гости праздника уверены, что подобные мероприятия помогают укреплять дружбу между народами обеих стран, которая развивается на протяжении долгих лет.
Метки:
сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева