EN
 / Главная / Все новости / Оппозиция потребовала от украинского президента наложить вето на закон о среднем образовании

Оппозиция потребовала от украинского президента наложить вето на закон о среднем образовании

Редакция портала «Русский мир»
17.01.2020


Украинская оппозиция обратилась к президенту Владимиру Зеленскому с призывом ветировать закон о среднем образовании, принятый накануне Верховной радой. В заявлении партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» говорится, что закон превращает русскоговорящих детей в людей второго сорта, пишет ТАСС.

По мнению представителей оппозиции, закон противоречит конституции, гарантирующей право на свободное использование русского языка и получения на нём образования. Он закрепляет дискриминацию по языку и культуре граждан, говорящих по-русски. Большинство украинских парламентариев «растоптали права человека», убеждены в партии.

Оппозиционеры потребовали от главы государства отстоять права граждан, закреплённые в конституции. Они также призвали международные организации оценить принятый закон и помочь национальным общинам защитить право на самобытность и культурное развитие.

Как сообщал «Русский мир», Верховная рада Украины приняла в целом закон «О полном общем среднем образовании». Теперь представители нацменьшинств, проживающие на Украине, чьи языки не входят в число официальных языков Евросоюза, будут получать образование на государственном, то есть на украинском, языке в объёме не меньше восьмидесяти процентов учебного времени. Это напрямую касается русскоязычных детей, для которых закон резко ограничивает возможность обучаться на родном языке.
Метки:
русские школы

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева