EN
 / Главная / Все новости / В Петербурге отмечают День прорыва блокады

В Петербурге отмечают День прорыва блокады

Редакция портала «Русский мир»
18.01.2020


День прорыва блокады отмечают сегодня, 18 декабря, в Санкт-Петербурге, сообщает РИА «Новости». К участникам мероприятий, посвящённых этой дате, присоединился и Президент РФ Владимир Путин.

Памятные акции начались у монумента «Рубежный камень». Он установлен на «Невском пятачке» в Ленинградской области и увековечивает память более чем шестидесяти тысяч героев, пожертвовавших собой за спасение Ленинграда. В годы Великой Отечественной на плацдарме напротив Невской Дубровки был ранен отец главы государства.


Ещё одним важным пунктом стало посещение Пискарёвского мемориального кладбища. Траурная процессия прошла вдоль братских могил от Вечного огня к монументу «Мать-Родина», где возложили венок. Президент возложил цветы к одной из братских могил, где покоится его брат, умерший в годы блокады. Владимир Путин поговорил с жителями города, собравшимися у монумента.

Владимиру Путину также показали трёхмерную панораму «Память говорит. Дорога через войну». Её создала команда «Невский баталист» под руководством Дмитрия Поштаренко. Панорама из восьми залов воссоздаёт путь солдата из родного дома до Берлина. Дорога из белорусской деревни в 1941 году пролегает через Лужский рубеж и завод в Туле — в Сталинград. Посетитель увидит Кавказские горы во время сражений горных стрелков, форсирование Днепра, эпизоды освобождения европейских городов. Финальной точкой становится крыша Рейхстага в 1945 году. 

Трёхмерная панорама позволяет оказаться внутри исторического события. Авторы проекта использовали предметы военного времени, макеты военной техники в натуральную величину. Каждую фигуру прорабатывали до мельчайших деталей. Многие из них имеют реальные прототипы. 

Президент России также побывает в Музее обороны и блокады Ленинграда, где встретится с ветеранами войны.

Метки:
Владимир Путин, День прорыва блокады

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева