EN
 / Главная / Все новости / Россияне готовятся отметить Крещение

Россияне готовятся отметить Крещение

Редакция портала «Русский мир»
18.01.2020



Накануне одного из главных православных праздников, Крещения Господня, или Богоявления, глава Русской православной церкви патриарх Кирилл совершил чин великого освящения воды, сообщает РИА «Новости»

Крещение Господне, как и Пасха, считается древнейшим христианским праздником. Он посвящён крещению Иисуса Христа, которое совершил Иоанн Креститель в реке Иордан. В церковной традиции праздник получил название Богоявления — согласно Евангелию, после того как Христос погрузился в воды реки, произошло явление всех трёх лиц Божества: Бог Отец свидетельствовал о Сыне, Дух Святой в виде голубя сошёл на Иисуса. Крещение символизировало очищение от грехов после принесённого людьми покаяния.

Вечером предстоятель РПЦ возглавит всенощное бдение в Богоявленском Елоховском соборе столицы, а на следующий день, в сам праздник Богоявления, проведёт там же литургию и повторит чин великого освящения воды.

Освящённую воду могут набрать все желающие. Считается, что она может долго храниться, исцеляет болезни, помогает бороться со злыми силами.

Патриарх отметил, что не стоит ждать немедленных результатов от благодати, так как она усваивается по мере готовности человека её принять.

По его словам, благодать подаётся через церковь и «Духа Святого, который действует и прикасается к каждому из нас».

Одной из традиций праздника является окунание в прорубь, которую называют иорданью. Считается, что омовение в ледяной воде помогает избавиться от грехов и уберегает от болезней. При этом купание в ледяной проруби является народной традицией. Церковь не считает её обязательной.

По всей стране будут открыты почти четыре тысячи оборудованных площадок для крещенских купаний. Там будут дежурить медики, полиция и сотрудники спасательных служб.

Метки:
Крещение

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева