EN
 / Главная / Все новости / Столетие Татарстана отметили в Нью-Йорке песенным фестивалем

Столетие Татарстана отметили в Нью-Йорке песенным фестивалем

Редакция портала «Русский мир»
20.01.2020


Столетие образования Татарстана отметили в Нью-Йорке, сообщает ТАСС. В честь векового юбилея в Карнеги-холле прошёл концерт «Ветер перемен». Зал, рассчитанный на три тысячи мест, был заполнен до отказа. В качестве ведущих выступили музыкант Вадим Эйленкриг и актриса Чулпан Хаматова.

Зрители остались в восторге, назвав концерт этнической феерией, объединившей все краски Татарстана.

Российский арфист Александр Болдачев назвал концерт масштабным прорывом для татарской национальной музыки. Смешение популярных песен и джаза, классического пения и рэпа, составило гармоничную и талантливую картину. 


Особенно он отметил выступление Чулпан Хаматовой. Она читала татарское сказание о птице.

Генеральный продюсер фестиваля Рауфаль Мухаметзянов рассказал, что за океан из Татарстана прибыли семьдесят пять человек, среди которых музыканты, танцоры, певцы. Они продемонстрировали зрителям самые любимые и популярные татарские песни в современной обработке.       

Рауфаль Мухаметзянов отметил, что татарская музыка преодолела все границы и стала интернациональной. Она прочно связала страны по всему миру. Очень хочется, добавил он, чтобы татарское искусство поняли и полюбили далеко за пределами республики.

Продюсер фестиваля заверил, что выступление в Нью-Йорке — только дебют, и артисты готовы продемонстрировать свои мастерство и талант в других городах и странах по всему миру.

Метки:
Татарстан, концерт

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева