EN
 / Главная / Все новости / Прихожане РПЦ в Ливане совершили паломничество к реке Иордан

Прихожане РПЦ в Ливане совершили паломничество к реке Иордан

Редакция портала «Русский мир»
20.01.2020


Православные верующие из русской общины, проживающей в Ливане, отметили праздник Крещения паломничеством к истокам реки Иордан, сообщает ТАСС.

По словам настоятеля подворья Московского патриархата архимандрита Филиппа, прихожане отправились на берег реки Хасбани. Она течёт с библейской горы Хермон и впадает в Иордан. Там члены русскоязычной диаспоры совершили молебен и чин Великого водоосвящения. Священник уверен, что эта поездка в честь одного из самых древних православных праздников позволяет ощутить присутствие на святой реке. Он добавил, что даже плохая погода не помешала прихожанам совершить поездку. А некоторые решили и окунуться в святых водах.

Отец Филипп выразил надежду, что паломничество к истокам Иордана получится организовать и на следующий год. Возможно, оно превратится в ежегодную традицию.

В представительстве Россотрудничества также состоялась лекция отца Филиппа. Он рассказал о жизни православных общин в Италии. Кроме того, всем желающим показали слайд-шоу с фотографиями из паломничества к христианским святыням Италии. В качестве организатора поездки выступило подворье РПЦ в Бейруте.

Метки:
Крещение, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева