EN
 / Главная / Все новости / Акцией «Я помню! Я горжусь!» в Оше начались мероприятия, посвящённые 75-летию Великой Победы

Акцией «Я помню! Я горжусь!» в Оше начались мероприятия, посвящённые 75-летию Великой Победы

Занфира Мискичекова, Ош
20.01.2020

Русский центр ошского филиала Российского государственного социального университета совместно с кафедрой всемирной литературы ОшГУ дал старт мероприятиям, посвящённым 75-летию Великой Победы. Акция «Я помню! Я горжусь!» прошла в рамках Года памяти и славы, объявленного президентом России В. В. Путиным.

В акции приняли участие более 200 человек – преподаватели факультета русской филологии, студенты, учителя и учащиеся школ города. Участники и гости вспомнили отдельные эпизоды Великой Отечественной войны, посмотрели фрагменты из фильмов о войне, исполнили песни и стихотворения на военную тематику.

Учитель школы № 39 им. 70-летия Октября Мадина Абдурахманова рассказала о своём деде Муродилло Салиеве – герое войны и об отце Абдураиме Абдурахманове – ветеране тыла, доцент кафедры всемирной литературы Бакыт Оморкулов рассказал о вкладе жителей села Кызыл-Суу Капасуйского района Ошской области в Победу. Сельчане собрали деньги и передали в нарком обороны СССР, чтобы на них построили танк. В настоящее время в селе стоит самоходная артиллеристская установка – как символ Победы.

Руководитель Русского центра Занфира Мискичекова сообщила участникам акции, что в годы войны в здании филологического факультета ОшГУ располагались эвакуированные Ростовский педагогический институт и университет.

С участниками была проведена викторина «Что мы знаем о войне?». Во время акции ребята зачитывали письма, которые были адресованы в прошлое – своим прадедам и воинам, а также обращённые к будущим поколениям и своим сверстникам. Руководителем Русского центра был проведен мастер-класс по складыванию письма в треугольник, которые потом ребята прикрепили на стенд «Полевая почта».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Оше, Великая Отечественная война, образование

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева