EN
 / Главная / Все новости / Премию имени Шолохова учредили к 115-летию писателя

Премию имени Шолохова учредили к 115-летию писателя

Редакция портала «Русский мир»
20.01.2020


Премию в честь юбилея Михаила Шолохова планируют учредить на родине писателя, сообщает ТАСС. Правительство Ростовской области собирается таким образом отметить 115-летие знаменитого земляка. По словам Игоря Гуськова, который занимает должность первого заместителя главы региона, юбилей Нобелевского лауреата по литературе будут праздновать в 2020 году.

Игорь Гуськов уверен, что награда поможет увековечить память автора «Тихого Дона» и «Поднятой целины». Главная задача премии — оказать содействие современным литераторам, которые продолжают шолоховские традиции своими произведениями.

Принимать заявки на конкурс будут весной. А торжественная церемония награждения состоится в мае в станице Вёшенской, её приурочат ко дню рождения Михаила Шолохова. Вручение премии станет одним из центральных событий в программе литературно-фольклорного фестиваля «Шолоховская весна».

Награду вручат в трёх номинациях, отмечая победителя в категориях: «Современная поэзия», «Современная проза» и «Литературная критика». Премию планируют вручать раз в пять лет.
Метки:
Михаил Шолохов, премия, литература

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева