EN
 / Главная / Все новости / О дефиците русскоязычных преподавателей сообщают в Азербайджане

О дефиците русскоязычных преподавателей сообщают в Азербайджане

Редакция портала «Русский мир»
20.01.2020


Острую нехватку преподавателей русского сектора в школах Азербайджана отмечают эксперты. По их словам, в полной мере укомплектованы квалифицированными педагогами лишь начальные классы. Между тем эти сложности не влияют на рост популярности русского сектора обучения. Сегодня более 140 тысяч учащихся в 343 школах страны осваивают программу на русском языке, сообщает Sputnik

По словам председателя Центра образования «XXI век» Этибара Алиева, учащийся русского сектора начинает ощущать сложности с преподаванием уже в средней школе. Многие русскоязычные учителя покинули страну или вышли на пенсию. Из-за дефицита кадров занятия по химии, физике и биологии ведут педагоги, плохо владеющие русским языком. Из-за этого страдает качество преподавания.

Сегодня количество детей, обучающихся в русском секторе, составляет 17 % от общего числа школьников Азербайджана. Между тем численность русскоязычных классов достигает 35–40 человек. С 2019 года в стране стали принимать в русский сектор лишь тех детей, которые владеют русским языком, однако повышенный спрос сохранился.

Родители первоклассников считают, что качество преподавания в русском секторе выше, кроме того, учащимся проще поступить в престижный вуз и найти хорошую работу.

Метки:
русскоязычные школы, учителя

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева