EN
 / Главная / Все новости / «Книгу Памяти» с рассекреченными материалами о войне представили в Риге

«Книгу Памяти» с рассекреченными материалами о войне представили в Риге

Редакция портала «Русский мир»
21.01.2020


Дипломатический корпус МИД РФ и Балтийское географическое общество представили в Риге латвийскую «Книгу Памяти». Она вышла в рамках одноимённой серии изданий о событиях в годы Великой Отечественной войны в республиках СССР, сообщает Sputnik

Латвийская «Книга Памяти» — уникальное издание, на шестистах страницах которого собраны уникальные документы из архивов России и вермахта (многие из них публикуются впервые), исчерпывающая информация о боях на территории Латвии и могилах погибших, а также воспоминания сотен ветеранов.

В собранных представителями Балтийского географического общества материалах рассказывается о фашистских концлагерях на территории Латвии, зверствах гитлеровцев и части местного населения в отношении евреев. По данным «Книги Памяти», оккупацию в Риге пережили немногим более полутора процентов евреев от довоенного количества.

Авторы книги прослеживают по документам и воспоминаниям ветеранов, как в 1943 году в фашистских частях, набранных из латышей, постепенно утрачивалась вера в победу Германии, солдаты отказывались соблюдать воинскую дисциплину и массово дезертировали.

Также в книге описываются планы фашистов по уничтожению Риги после отхода, заминированы оказались многие здания центра города. Город спасали сапёры Красной армии, более трёхсот могил советских специалистов по разминированию располагаются на одном из рижских кладбищ.

Метки:
Великая Отечественная война, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева