EN
 / Главная / Все новости / Сборник о блокадном Ленинграде и Холокосте представили в Москве

Сборник о блокадном Ленинграде и Холокосте представили в Москве

Редакция портала «Русский мир»
21.01.2020


Сборник «Общая трагедия. Блокада. Холокост» представили в Москве в понедельник, 20 января, сообщает РИА «Новости». Под одной обложкой объединили статьи и методические рекомендации, посвящённые двум самым страшным трагедиям военной эпохи — ленинградской блокаде и Холокосту. 

В один день, 27 января, отмечают День снятия блокады и День памяти жертв Холокоста. В этот день советские солдаты освободили узников в Аушвице, самом крупном нацистском лагере смерти, в польском городе Освенцим.

Издание презентовали накануне мероприятия в Иерусалиме, в котором примет участие Владимир Путин. 23 января в израильской столице будет открыт памятник жертвам блокады Ленинграда.

Авторы сборника считают неправильным подход, согласно которому память об этих трагедиях остаётся разделённой на две части по национальной принадлежности. По их мнению, память об умерших ленинградцах ни в коем случае не конфликтует с памятью об уничтоженных нацистами евреях, это части одной общей огромной трагедии. Она началась с нападения фашистских войск на СССР и закончилась благодаря победе Красной армии.

В книгу вошли материалы крупных российских учёных. Статьи дополнены методическими рекомендациями. Они полезны учителям для подготовки к урокам, посвящённым памяти жертв блокады и Холокоста.

Геноцидом было уничтожение евреев — Холокост. Геноцидом была и блокада Ленинграда, подчеркнул глава фонда «Историческая память» Александр Дюков. Он напомнил, что ещё до нападения Германии на Советский Союз фашисты собирались уничтожить город голодом.

Как сообщал «Русский мир», в Израиле планируется открытие памятника жертвам блокады Ленинграда. Когда в Иерусалиме заложили монумент, в его основание опустили капсулу с землей с Пискарёвского кладбища. Стела высотой в восемь метров, выполненная из латуни, увенчается литой частью из бронзы, которая символизирует пламя свечи. На памятнике разместят текст, рассказывающий о Ленинградской блокаде по-русски, по-английски и на иврите. Облик памятника разработан в соавторстве петербургскими и израильскими архитекторами.

Метки:
Холокост, блокада Ленинграда

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева