EN
 / Главная / Все новости / В мире отмечают День ручного письма

В мире отмечают День ручного письма

Редакция портала «Русский мир»
23.01.2020


День почерка, или День ручного письма, отмечают в четверг, 23 января. Его учредила Ассоциация производителей пишущих принадлежностей в честь дня рождения одного из государственных деятелей Соединённых Штатов — Джона Хэнкока. Он первым поставил подпись под Декларацией независимости.

Праздник учредили, чтобы напомнить, что ручное письмо уникально и почерк каждого человека имеет собственные неповторимые особенности. Кроме того, учредители Дня ручного письма хотели подчеркнуть, что людям полезно практиковаться в письме как можно чаще.

Сегодня этот день актуален как никогда, ведь на смену ручке и бумаге приходят электронные гаджеты. Они уводят человека от возможности выразить свои мысли, написав их собственноручно.

Ручное письмо родилось тысячелетия назад, и всё это время люди хотели узнать, насколько связан характер человека и его почерк. Над связью почерка с духовным миром человека размышляли Аристотель, итальянские философы эпохи Возрождения.

В 1875 году французский священник Жан Ипполит Мишонер впервые использовал термин «графология». Сегодня так называют науку о почерке и методах его исследования.

Современные графологи уверены, что между особенностями почерка и чертами характера не может не быть связи, так как именно мозг «водит» рукой пишущего. Работой мозга они объясняют и изменения почерка с возрастом. Может быть, научные исследования, предметом которых является почерк, продолжатся, и учёные разберутся как зависит почерк от человеческого характера.
Метки:
праздники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева