EN
 / Главная / Все новости / WADA запретило московской лаборатории проводить анализ допинг-проб

WADA запретило московской лаборатории проводить анализ допинг-проб

Редакция портала «Русский мир»
23.01.2020


Всемирное антидопинговое агентство (WADA) временно лишило московскую антидопинговую лабораторию лицензии на тестирование крови. Об этом сообщает пресс-служба агентства. Вместе с тем работа с допинг-пробами, взятыми лабораторией до официального запрета, разрешается. Лишение лицензии связано с декабрьскими санкциями WADA, Россия отстаивает права в Спортивном арбитражном суде (CAS), сообщает ТАСС.

Московская антидопинговая лаборатория лишилась аккредитации осенью 2015 года, однако спустя несколько месяцев WADA разрешило российским специалистом проводить анализ образцов крови. В январе экспертная группа агентства выступила с рекомендацией к руководству организации временно приостановить деятельность лаборатории. 

Напомним, 9 декабря минувшего года исполком WADA обвинил московскую лабораторию в том, что в ней вносились изменения в допинг-пробы спортсменов с 2012 по 2015 год. На том же заседании были согласованы санкции против российского спорта — стране запретили принимать крупнейшие соревнования, а атлетам выступать под национальным флагом на Олимпиадах, Паралимпиадах и чемпионатах мира.

Санкции не вступят в силу до завершения разбирательства в CAS, в процессе примут участие в качестве третьей стороны Олимпийский комитет России (ОКР), Международный олимпийский комитет (МОК), Международный паралимпийский комитет (МПК), ряд спортивных федераций и другие организации.
Метки:
WADA, допинговый скандал

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева