EN
 / Главная / Все новости / Активисты в Молдавии вызвались помочь Дому-музею Пушкина в Кишинёве

Активисты в Молдавии вызвались помочь Дому-музею Пушкина в Кишинёве

Редакция портала «Русский мир»
23.01.2020


Ситуация, сложившаяся вокруг музея Пушкина в Кишинёве, стала предметом обсуждения в Молдавии, сообщает ИА Sputnik. Дом, в котором жил знаменитый поэт, сильно обветшал. Он уже давно нуждается в серьёзных ремонтных работах. По словам Сергея Ткача, бывшего сотрудника музея, срочного внимания требует крыша музейного здания.

На призыв о помощи откликнулись местные жители, общественные организации и власти. Глава Минобороны Молдавии Виктор Гайчук предложил передать музею черепицу для ремонта кровли. Людмила Лащенова, возглавляющая Русскую общину, пообещала поддержать инициативу о сборе пожертвований. Готовы подключиться и другие организации. Поэтесса Олеся Рудягина предложила составить туристический маршрут «По пушкинским местам». Она не сомневается, что тот будет иметь популярность.

Председатель Координационного совета российских соотечественников (КСРС) Молдавии Алексей Петрович сообщил, что организация станет одним из самых активных участников в деле сохранении пушкинского наследия. Он также заверил, что и российское посольство делает всё возможное, чтобы оказать помощь музею.

Как сообщал «Русский мир», ранее помочь Пушкинскому музею в Кишинёве пообещал и Президент РФ Владимир Путин. Российский лидер отметил, что обсудит с молдавскими властями этот вопрос. Если им нужна помощь, то Москва сможет выделить средства для того, чтобы привести в порядок мемориальные пушкинские места.
Метки:
музей, Александр Пушкин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева