EN
 / Главная / Все новости / ООН, Франция и Китай поддержали предложение Владимира Путина провести встречу лидеров пяти стран

ООН, Франция и Китай поддержали предложение Владимира Путина провести встречу лидеров пяти стран

Редакция портала «Русский мир»
24.01.2020


ООН, КНР и Франция поддержали предложение российского президента провести встречу лидеров государств — постоянных членов СБ ООН: России, Китая, США, Великобритании и Франции, пишет «Газета.RU».

В четверг, 23 января, в ходе выступления в Израиле на форуме, посвящённом памяти жертвам Холокоста, Владимир Путин отметил, что попытки забыть об уроках прошлого и разобщённость могут привести к трагическим результатам. Он предложил обсудить вопросы сохранения исторической памяти, борьбы с ненавистью и антисемитизмом на встрече на высоком уровне.

В ООН сообщили, что одобряют стремление к дискуссиям между руководством стран, входящим в Совет Безопасности. По словам заместителя представителя Генсека крупнейшей международной организации Фархана Хака, ООН поощряет дружеские отношения между всеми членами организации.


Французский коллега Владимира Путина Эммануэль Макрон также поддержал высказанную идею. То же самое сделали в Пекине. В МИД КНР отметили, что в последнее время всё сильнее заметна нестабильность и неопределённость в международных вопросах, а ООН сталкивается с вызовами.

В Лондоне отметили, что ждут от российской стороны подробностей по поводу этого предложения.

Глава Комитета Госдумы по образованию и науке, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов напомнил, что скоро «75-летие не только Великой Победы, но и ООН, открытие которой состоялось 25 апреля 1945 года в Сан-Франциско. Место, время и повод для встречи лидеров держав-победительниц очевидны. А Победу весь мир — кроме Польши — должен и будет праздновать в Москве», — написал политик на своей странице в социальной сети «Фейсбук».
Метки:
ООН, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева