EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл открыл в Москве XXVIII Рождественские чтения

Патриарх Кирилл открыл в Москве XXVIII Рождественские чтения

Редакция портала «Русский мир»
27.01.2020



Международные Рождественские образовательные чтения стартовали в воскресенье, 26 января, сообщает ТАСС. Их открыл в храме Христа Спасителя патриарх Кирилл. Форум, который давно превратился в ежегодную традицию, через два года будет отмечать тридцатилетний юбилей. В этот раз он стал уже двадцать восьмым по счёту. Центральной темой Рождественских чтений выбрано 75-летие Победы.

Сам предстоятель Русской православной церкви назвал форум одним из ярких образцов консолидации народной активности. По его мнению, Рождественские чтения объединили епископат, духовенство, монашествующих, мирян. За всю историю существования они получили статус неофициального Поместного собора.

Рождественские чтения отвечают стремлению встречаться, обсуждать актуальные темы вырабатывать методологию совместной работы, отметил патриарх. А ключевым направлением работы чтений остаётся тема образования.

Форум продлится несколько дней. На различных площадках в Москве запланировано около двухсот мероприятий, которые будут посвящены вопросам современного состояния церкви, образования, науки, культуры, молодёжи и другим актуальным темам. Участников пригласят принять участие в дискуссиях, которые будут проводиться в рамках круглых столов, конференций и семинаров.
Метки:
религия, православие, Рождественские чтения

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева