EN
 / Главная / Все новости / На экраны выйдет первый совместный фильм чеченских и индийских кинематографистов

На экраны выйдет первый совместный фильм чеченских и индийских кинематографистов

Редакция портала «Русский мир»
28.01.2020


Уже в начале весны на широкие экраны выйдет новая приключенческая лента «Лучшие друзья». Фильм рассчитан на детскую аудиторию, сообщает ТАСС. Он станет первым за последние почти три десятилетия, над которым совместно работали российские и индийские кинематографисты. Нашу страну представляла кинокомпания «Чеченфильм». По словам её руководителя Беслана Терекбаева, к съёмкам фильма приступили два года назад. Поначалу съёмочная группа работала в Чечне, затем перебралась в Индию.

Три главных героя картины — мальчики разных национальностей и вероисповеданий. Русский, чеченец и индиец случайно встречаются в Индии, и с этой встречи начинаются невероятные приключения. Героям удалось справиться со всеми испытаниями благодаря дружбе, самоотверженности и взаимопомощи.

Показы кинофильма планируются на трёхстах экранах. Его можно будет увидеть на Северном Кавказе, в Южном федеральном округе, Татарстане, Якутии, Бурятии. Ленту переведут на пять языков, её будут показывать по-русски, по-чеченски, по-английски, по-арабски и на хинди.

«Лучшие друзья» очень хорошо подходит для семейного просмотра, уверен Терекбаев. Фильм рассказывает о настоящих человеческих качествах. В картине снялись индийские актёры, а также выпускники грозненской киношколы «Степ».
Метки:
Индия, кино, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева