EN
 / Главная / Все новости / МВД: Число желающих получить российское гражданство постоянно растёт

МВД: Число желающих получить российское гражданство постоянно растёт

Редакция портала «Русский мир»
28.01.2020


В России планируют упростить процедуру получения гражданства для соотечественников, сообщила в интервью газете «Известия» генерал-майор полиции Валентина Казакова, возглавляющая Главное управление по вопросам миграции МВД РФ.

По словам руководителя ведомства, в Государственной Думе находятся пять соответствующих законопроектов, а члены правительства рассматривают шесть таких документов. В частности, «Русский мир» сообщал, что в планах руководства страны освободить от собеседования на знание русского языка жителей Украины и Белоруссии. Также власти намерены упростить процедуру получения российского паспорта для соискателей из Молдавии и Казахстана. Именно из этих стран поступает больше всего запросов на приобретение гражданства РФ, и их число постоянно растёт, отметила Валентина Казакова.

Генерал-майор сообщила, что ежегодный приток мигрантов в Россию составляет около 17 миллионов человек. Ежедневно на территории нашей страны пребывает около 10 миллионов иностранцев, около двух третей из них — жители стран СНГ. При этом в последние годы снижается число нелегальных мигрантов благодаря тому, что власти предпринимают шаги по упрощению получения различных статусов.

В целом за последние шесть лет число желающих стать россиянами заметно возросло. В 2019 году российские паспорта получили почти полмиллиона человек, в то время как годом ранее их было 270 тысяч. Больше всего — порядка 300 тысяч — паспортов выдано гражданам Украины. На втором месте — соотечественники из Казахстана, их примерно 51 тысяча. За ними идут граждане Таджикистана, Молдавии, Узбекистана, Армении. 

Свою роль в увеличении числа соискателей сыграло упрощение процедуры для участников госпрограммы переселения соотечественников. Теперь желающие могут оформлять гражданство не только по месту жительства, но и по месту пребывания. Начиная с 2007 года программой воспользовались около 920 тысяч человек, из них только за прошлый год — около 110 тысяч. Отдельные преференции предполагаются для переселенцев на Дальний Восток, а число субъектов РФ, участвующих в программе, может быть расширено до 80, подытожила Валентина Казакова.

Как сообщал «Русский мир», 227 тысяч жителей ДНР и ЛНР получили российское гражданство в 2019 году. Ежедневно в пункты приёма документов на гражданство обращаются 1–1,5 тысячи граждан, проживающих в непризнанных республиках.

Метки:
гражданство, МВД

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева