EN
 / Главная / Все новости / Неделя российского кино проходит в Сербии

Неделя российского кино проходит в Сербии

Редакция портала «Русский мир»
28.01.2020


Фестиваль российского кино стартовал в понедельник, 27 января, в сербском городе Панчево, сообщает ТАСС. Он открылся показом фильма Андрея Кравчука «Адмиралъ». В качестве организатора Недели выступило общество сербско-русской дружбы «Славянская уния» при поддержке «Русского дома» и местной библиотеки.

До конца недели вниманию зрителей представят киноленты, снятые советскими и российскими режиссёрами. Роберт Ресанович, возглавляющий «Славянскую унию», отметил, что фестиваль проводится уже третий год подряд и местные жители проявляют к нему большой интерес.

Помимо «Адмирала», в программу вошли фильмы «9 рота» Фёдора Бондарчука, «Дирижёр» Павла Лунгина и «Исчезнувшая империя» Карена Шахназарова. Зрители также смогут увидеть советскую картину «Мы из джаза», снятую  Кареном Шахназаровым в 1983 году.

Церемония открытия Недели российского кино состоялась при участии сотрудников российского посольства, потомков русских эмигрантов, представителей общественных организаций, студентов и школьников, изучающих русский язык, а также поклонников российской культуры. Все желающие могут посмотреть фестивальные фильмы на большом экране бесплатно.

Общество «Славянская уния» занимается развитием русско-сербских связей. Ранее его активисты предложили назвать одну из площадей Панчева в честь Василия Маргелова — Героя СССР, который в годы Великой Отечественной войны участвовал в освобождении города от фашистов.
Метки:
российское кино

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева