EN
 / Главная / Все новости /  Выставка об участии советских евреев во Второй мировой войне открылась в Париже

Выставка об участии советских евреев во Второй мировой войне открылась в Париже

Редакция портала «Русский мир»
29.01.2020


Экспозиция, приуроченная ко Дню памяти жертв холокоста, открылась во французской столице в среду, 29 января, сообщает ИА «Интерфакс». Выставка под названием «Путь к Победе: советские евреи во Второй мировой войне» расположилась в парижском представительстве Россотрудничества.

Организаторы выразили надежду, что посетителей заинтересуют воспоминания очевидцев тех времён. Свидетельства будут показывать на больших интерактивных экранах. По словам организаторов, ветераны расскажут от первого лица о том, как жили и воевали евреи на фронтах, в партизанских отрядах.

Холокост представлен достаточно полно, а о том, какая роль принадлежит евреям в борьбе с нацистскими захватчиками, известно не слишком много. Теперь это упущение исправлено.

Публика увидит письма с фронта, исторические снимки, архивные документы, личные дневники. Все материалы переведены в цифровой формат. Их дополнят записи интервью с ветеранами.

Выставка будет демонстрироваться на английском, французском и русском языках. Она организована при содействии некоммерческого фонда Blavatnik Archive и посвящена юбилею Победы.
Метки:
Вторая мировая война, выставка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева