EN
 / Главная / Все новости / Вечер памяти блокадников с участием ветеранов Великой Отечественной войны прошёл в Торонто

Вечер памяти блокадников с участием ветеранов Великой Отечественной войны прошёл в Торонто

Редакция портала «Русский мир»
29.01.2020


День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады отметили в Торонто встречей представителей русскоязычной общины и Канадской Ассоциации ветеранов из Советского Союза. Организатором встречи выступило консульство России в Торонто, сообщает пресс-служба организаций российских соотечественников Канады.

Участников встречи поприветствовал генконсул России Кирилл Михайлов. Городской советник Джеймс Пастернак, ставший гостем мероприятия, напомнил о миллионах жизней, отданных Россией и Советским Союзом за восстановление мира.

На встрече присутствовали ветераны Великой Отечественной войны. Один из них, 104-летний Виктор Хоменко, рассказал об участии в освобождении Ленинграда, ожесточённых сражениях и спасении раненых с поля боя.

Также гостями мероприятия стали петербуржцы, родившиеся после войны, — президент Международной ассоциации друзей Санкт-Петербурга Алексей Дымов, издатель журнала «Санкт-Петербург, Канада» София Дмитриева-Товмассян и другие. Их выступления были пронизаны любовью к городу, который в годы войны и блокады удалось спасти от уничтожения силами бойцов Красной армии и ленинградцев.
Метки:
блокада Ленинграда, ветераны, Вторая мировая война, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева