EN
 / Главная / Все новости / Памятный вечер «Не хлебом единым» провели в Портленде

Памятный вечер «Не хлебом единым» провели в Портленде

Редакция портала «Русский мир»
29.01.2020


Соотечественники, проживающие в Портленде, собрались на традиционный мемориальный вечер «Не хлебом единым». В этом году мероприятие приурочили к очередной годовщине освобождения Ленинграда, сообщает сайт Координационного совета организаций российских соотечественников в США.

Второй год подряд русскоязычные жители американского города вспоминают о подвиге и трагедии военного времени. В этом году перед участниками выступили ветераны войны Анатолий Маркус и Леонид Черкасов. Ещё одной почётной гостьей стала блокадница Галина Зыкина, которая жила в Кронштадте. Свидетели страшных событий поделились воспоминаниями, которые невозможно стереть из памяти.

Ветераны получили юбилейные медали и поздравительные письма. Их вручила руководитель и инициатор проекта «Культурный Петербург» Светлана Чечурина.

Вечер продолжился поминальной молитвой в честь всех, кто скончался от голода и холода в кольце блокады, и тех, кто погиб, освобождая город. Службу возглавил настоятель храма Новомученников и Исповедников Российских, протоиерей отец Олег.

Программу мероприятия дополнили выступления хора под руководством Анны Казаковой, воспитанников Спортивного казачьего центра «Анты» и его основателя Владимира Лукьянова, а также Русского клуба «Верные друзья» из города Бивертона.
Метки:
российские соотечественники, блокады Ленинграда, Вторая мировая война, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева